Нужно ли ей оплачивать штраф и будет ли правомочно требование оплатить второй штраф?
18 февраля девушке исполнилось 20 лет. 16 марта она вышла замуж. На замену паспорта по смене фамилии даётся 30 дней, а по возрасту - 90 дней. Сегодня, 6 мая ей сказали, что она должна оплатить штраф, т. к. 30 дней на замену паспорта по смене фамилии истекли, паспорт будут делать месяц и ей придётся оплатить ещё один штраф, т. к. 90 дней со дня рождения тоже истекут. Нужно ли ей оплачивать штраф и будет ли правомочно требование оплатить второй штраф?
, Ирина, г. Москва
Азат Фаизов
Ирина! Если должностное лицо посчитает совершенное правонарушение малозначительным, он может освободить заявителя от наказания, значительно смягчить его или вынести замечание в виде предупреждения.