Как составить нотариальный договор если стороны в разных регионах

, Лилия, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нотариус необходим для составления договора, можно воспользоваться услугой удаленного оформления сделок, которую предоставляют нотариусы (но только при наличии технической возможности).

Суть схемы такова. Каждая сторона сделки приходит к своему нотариусу, подписывает у них договор, нотариусы обмениваются ими — и все.

В этой схеме является обязательным участие нотариуса из региона, где находится имущество.

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. Каждой из сторон необходимо обратиться к нотариусу в своем регионе. Нотариусы в порядке взаимодействия, определенного  Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 222 «Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами», оформят Вашу сделку.