Получается, что ребёнок семи лет не имеет права закончить учебный год в детском саду?
Добрый день! Депортамент образования Сахалинской области отказал в выплате компенсации части платы за присмотр и уход за детьми в возрасте от двух месяцев до семи лет, посещающими находящиеся на территории Сахалинской области частные организации, осуществляющие присмотр и уход за детьми.
На основании того, что ребенку уже исполнилось 7 лет.
До этого ребёнок посещал детский сад в другом регионе (последний год перед школой), при переезде в декабре 2021 мы расторгли договор с детским садом. И встал вопрос о переводе. В январе 2022 мы подали заявление через портал гос услуг на очередь в детский сад. Сейчас наше заявление так и осталось в статусе «новое» и нам отказано в очереди, аргументируя это тем, что ребенку уже есть семь лет. Мы записались в частный сад.
Подали на компенсацию оплаты, тк место в гос саду нам не предоставили.
Сейчас в департаменте образования нам отказали в постановке заявления на учет (тк ребенку есть 7 лет) и соответсвенно отказали в компенсации оплаты частного сада. Хотя другие родители получают компенсацию, уже после достижения ребёнком 7 лет.
Насколько правомерны действия департамента? Получается, что ребёнок семи лет не имеет права закончить учебный год в детском саду?!
Ссылка на постановление правительства:
https://docs.cntd.ru/document/561520625
С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует обратиться к положениям, указанным в Приказе Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315
Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», полный текст которого размещен здесь:https://docs.cntd.ru/document/565068753
И положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
Из Приказа следует, что:
Что дополнительно подтверждает рассмотренный мной в предыдущем первом ответе возраст.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:
Данный отказ Вы могли оспорить, согласно приведенным мной выше положениям законодательства в моих предыдущих ответах выше.
Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Да действительно, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753
Т.е. отказ вы могли оспорить, либо обратиться в прокуратуру, либо в суд.