Здравствуйте, я являюсь созаемщиком и плачу по ипотечному кредиту с смолений его открытия, тёща титульный

Здравствуйте, я являюсь созаемщиком и плачу по ипотечному кредиту с смолений его открытия , тёща титульный заемщик( т.к. при оформлении ипотеки на себя возникали трудности), собственник тоже она, хотим воспользоваться маткапиталом, как можно это сделать?

Уточнение от клиента
Маткапитал не тёщин, а жены
, Алексей, г. Пенза
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Анатолий. Распорядиться материнским капиталом, предоставляемым в рамках федеральной программы, возможно по одному или нескольким направлениям, которые строго определены законом.В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, можно приобрести, построить или реконструировать объект жилой недвижимости, но только в том случае, если таковой находится на территории России. Никаких препятствий, купить квартиру у тещи за счет частичного использования средств материнского капитала,  нет.

Алексей
Клиент, г. Пенза
Маткапитал не тёщин а наш с женой

Анатолий, так это понятно, что материнский капитал выдан на вашу семью, а не теще.  Квартира оформлена на тещу, верно? Следовательно купить квартиру у тещи можно! Составьте договор купли-продажи квартиры с тещей.  Составьте нотариальные обязательства о выделе детям (ребенку) долей в праве собственности на квартиру  после погашения ипотеки (это обязательное условие).  Конечно, если банк будет против, задолженность перед банком необходимо будет  закрыть.   Например взять кредит в другом банке.