Как заставить заплатить его этот долг?

После смерти матери образовался долг по коммунальным услугам. Последние 2.5 года мой брат распоряжался пенсионными деньгами матери по доверенности. Образовавшийся долг на момент смерти брат оплачивать отказывается без какого либо объяснения, что делать? Как заставить заплатить его этот долг?

, Василий, г. Краснодар
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Обратитесь в управляющую компанию и попросите, чтобы они подали в суд на вашего брата, т.к. он не платит услуги жкх.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Иван,

в данном случае взыскание долга может быть инициировано заинтересованными субъектами — это коммунальные службы. Это производится исключительно в судебном порядке. Если брат после смерти матери является не единственным собственником помещения по которому накопились долги по коммунальным услугам, то иск будет заявлен не исключительно к нему.

Если ответ полезен — оцените + (положительно), пожалуйста

Василий
Клиент, г. Краснодар
Елена, а можно подать в суд на брата за долги по коммунальным услугам как неосновательное обогощение? Ведь он пользовался деньгами матери на 100 процентов!

Не путайте долги за коммуналку и неосновательно обогащение, нет.