Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления о лишении родительских прав бывшего мужа?

Уточнение от клиента
Как правильно написать заявление
, Светлана, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! К заявлению о лишении родительских прав прилагаются документы: копия свидетельства и подлинное свидетельство о рождении ребенка; копия свидетельства и подлинное свидетельство о браке; справка о заработной плате родителей; характеристики с места работы родителей; акты обследования условий жизни ребенка; документы о принятии предупредительных мер воздействия к ответчикам. Рада помочь. Удачи вам)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Условия лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного Кодекса РФ. При подаче заявления в суд о лишении родительских прав вам нужны документы в подтверждение обстоятельств уклонения от родительских обязанностей. К документам подтверждающим уклонение от родительских обязанностей могут относиться: справка от судебных приставов о не уплате (задолженности) по алиментам; характеристика от участкового уполномоченного, характеристика от педагога из места посещения дошкольного учреждения или школы ребенком; отзыв на исковое заявление Органа Опеки и Попечительства. Если обращались в Полицию с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности, то справка о наличии судимости.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для лишения родительских прав могут потребоваться следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство об установлении отцовства;(может не понадобится)

Документы, подтверждающие доход родителя;(может не понадобится)

Справки из образовательных учреждений подтверждают, что родители не занимаются ребенком;

Справки из медицинских организаций.

Вот примерный список документов, которые вам могут понадобиться.