Здравствуйте Наталья, к услугам ЖКХ применяются положения закона о защите прав потребителей.
ст 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,
на отношения по предоставлению коммунальных услуг нанимателям жилых помещений по договору социального найма, а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах распространяется Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.
При этом, Потребителей коммунальных услуг защищает Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно этому закону, исполнители услуги должны предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о предоставляемой услуге, правилах её предоставления, ценах, тарифах и т.д. (ст. 10 Закона).
На основании пунктов 82,83 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия,
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год
Также пунктом 31 данных правил это закреплено в обязанностях исполнителя, в том числе снятие показаний каждые пол года.
Обращайтесь в суд по закону о защите прав потребителей. Пошлину платить не нужно. Требуйте перерасчета с даты приобретения квартиры, по показаниям 648, а не 64,8.
С уважением, Евгений
Здравствуйте, Наталья. Если фотографий счетчика Вам не присылали при покупке, в договоре настоящие показания не указаны, то в качестве доказательства Вы можете использовать следующий аргумент. У Вас стоит счетчик с пятизначным таблом показаний на котором нет никаких запятых. Существуют счётчики с восьмизначным таблом, где после пятого знака на самом счётчике стоит запятая (фото прилагаю). Так вот, поскольку у Вас пятизначный счетчик, то все цифры счетчика принимаются в качестве показаний, а предыдущий собственник, для уменьшения платежей за горячую воду, умышленно ставил запятую, которая не указана на счетчике и никакими правилами не предусмотрена. Сейчас Вам нужно будет подготовить заявление в «Жилищник» о перерасчете и желательно сначала получить письмо от предыдущего владельца, о том, что он неправильно подавал показания. С предыдущего владельца все равно уже ничего не взыщут, так как прошел срок исковой давности поэтому ему бояться нечего. Обратите внимание! Вам очень важно для дальнейшего спора сохранить старый счётчик.