Здравствуйте мне 19 лет живу в Чехии по долгосрочной визе летом

Здравствуйте, мне 19 лет живу в Чехии по долгосрочной визе, летом ее нужно будет продлять в чешском МВД, для это справка о несудимости не требуется. Также имею кредитную карту тинькофф, долг по которой составляет 15 000 рублей, но оплатить его нет возможности. Были мысли просто забыть о нём, не платить, так как живу в другой стране. Но я не знаю какие могут быть последствия у такого. Боюсь, что в таком случае, долг повесять на родителей, которые живут в России или вообще будут разбираться через суд (этого ещё не хватало). Подскажите, какие у меня есть варианты?

, Денис,
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Денис,

если вы опасаетесь наличия дел о взыскании с Вас долга — Вы можете самостоятетельно проверить находится ли дело о взыскании (исполнительное производство) в работе у пристава (сайт ФССП). На родителей ваш долг  на сегодня «весить» оснваний нет — вы взрослый, совершеннолетний, дееспособный человек, предполагается что Вы сам в состоянии отвечать по своим обязательствам.

Если ответ полезен — оцените "+", пожалуйста