Что означает отсрочка уплаты госпошлины

Что означает отсрочка уплаты госпошлины.

Уточнение от клиента
Дали отсрочку до рассмотрения дела по существу. Когда платить. После суда или перед последним судебным.
, Сергей, г. Братск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Отсрочка по уплате государственной пошлины применяется по ходатайству лица обязанного уплатить государственную пошлину. В своем ходатайстве плательщик должен привести доказательства невозможности для него исполнить данную обязанность (уплатить государственную пошлину), которые должны быть достаточно вескими. При этом отсрочка не освобождает плательщика от уплаты пошлины, а только дает возможность произвести ее оплату позже. Эта процедура предусмотрена действующими законами по причине того, что случаются ситуации когда у гражданина возникли финансовые затруднения, а совершение определенных действий связанных с исполнением государственными органами своих полномочий, за которые предусмотрена оплата государственной пошлины, не терпит отлагательства.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Отсрочка уплаты госпошлины означает, что платить придется после вынесения решения суда, по которому госпошлина взыскивается либо с ответчика, либо взыскивается с истца, если вынесено решение не в его пользу (может быть частично).