Внук, неразговаривающий аутист, мать получает все госвыплаты, незанимается его реабилитацией, хочу оформить опеку по принужлению, с перечислением госсредств на его реабелитацию

Внук, неразговаривающий аутист,,, мать получает все госвыплаты, незанимается его реабилитацией,,,, хочу оформить опеку по принужлению, с перечислением госсредств на его реабелитацию

, Andrey efimov, г. Волгоград
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для этого Вам нужно предварительно через суд ограничить или лишить ее родительских прав по указанному основанию. Предварительно обращайтесь в отдел ПДН местной полиции и просите привлечь ее по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Также можно обращаться в орган опеки и попечительства с жалобами и просьбами выйти с иском об ограничении в правах.

Если отец также не участвует в воспитании ребенка, только после оставления ребенка без попечения (ограничения или лишения прав матери, признание отца безвестно отсутствующим и пр.) Вы сможете обратиться в Орган опеки с Заявлением об опеке.