Или какой нибудь документи нужен оформить?

Здравствуйте. Я и жена гражданин Узбекистан. У нас сын родился в Москве. Сейчас я хочу сына отправить на родину вместе своим родителям. Они могут забрать сыну без родителей? Или какой нибудь документи нужен оформить?

, Гафур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гафур!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.

Гафур
Клиент, г. Москва
Понял вас. Спасибо большое за ответ. Дай бог вам здоровья.