Получили с товарищами множественные осколочные ранения рук, ног и т.д

Здравствуйте!получили с товарищами множественные осколочные ранения рук, ног и т.д. Написали рапорт по поводу страховых выплат. В ответ нам сказали, что ранения теперь осколочные не считаются травмой, за которую предусмотрена страховка,ссылаясь на какой-то указ от 22.04.2022. Обыскали всё, но ничего не нашли на этот счёт. Как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Единовременно выплата указом президента РФ от 5.03.2022 номер 98 о дополнительных социальных выплатах
Уточнение от клиента
Фгбу 1472 г. СевастопольФилиал No1
, Давид, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При каких обстоятельствах Вами получены эти ранения? Поясните более подробно. Вы военнослужащий?

 В каком ведомстве служите?

Давид
Клиент, г. Краснодар
Министерство обороны РФ. Получили травмы в ходе специальной военной операции на территории Украины
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» на этот счет ограничений по данному вопросу не содержит.

Им прямо установлено, что

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Аналогичные по своему содержанию положения предусмотрены и в Указе Президента РФ от 30.04.2022 № 248

Давид
Клиент, г. Краснодар
И как быть если откажут?

Требовать письменный отказ, в том числе в виде резолюции на рапорте и в последующим в течение 3 месяцев с момента его получения подавать административный иск в гарнизонный суд.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Давид здравствуйте.

Полагаю, что возможно кадровая служба вводит вас в заблуждение. На  единовременную  выплату установленную  указом президента РФ от 5.03.2022 №98 распространяются положения Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 31.08.2020) «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...“.

Указанной нормой установлено какие именно ранения, контузии, травмы подпадают под страховой случай.

В частности в разделе 2  указаны

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Что может подпадать под ваш случай.

В свою очередь указ президента не делает разделения по причиненному вреду здоровью, поэтому даже ваша травма относится к легкому вреду здоровья компенсацию вы получить должны.

Между тем вам необходимо получить документы подтверждающие факт получения вами ранения и озаботиться обеспечением свидетельской базы.

Отказ в выплате обжалуется в порядке предусмотренном КАС РФ, в гарнизонный суд.

Давид
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

В данном случае речь шла не о страховой выплате, а о выплате по Указу Президента № 98 от марта 2022 года