Зачтутся ли эти 4 месяца без возвращения обратно при предоставлении договора на обучение?
Добрый день. Собираюсь поехать на языковые курсы на срок 4 месяца. При этом есть риск, что по окончании курса обратно не вернусь. Подскажите, сохраниться ли за мной статус налогового резидента по итогам года? Зачтутся ли эти 4 месяца без возвращения обратно при предоставлении договора на обучение?
Добрый день, Михаил,
понятие «налоговый резидент РФ» - п. 2 ст 207 НК РФ — это физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев идущих подряд. И ЭТИ 12 месяцев могут принадлежать разным календарным годам: начинаться в одном году и заканчиваться в следующем.
В некоторых случаях выезд за границу России не прерывает статуса формального пребывания в России, в частности: выезд для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
Но для более точной консультации необходимо будет более детальное изучение конкретно Вашей ситуации.
Если ответ полезен — оцените "+", пожалуйста.
Налоговое резидентство определяется по сроку нахождения на территории России – не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Если какое-либо событие определено сроком (не включается в срок), значит срок имеет начало и окончание.