Меня зовут Елена, умер отец оставил завещание на меня, я собственник, в доме прописан брат и племянник, сейчас дом под снос, готовят территорию под поверхностную выработку угля

Доброе время суток! Меня зовут Елена, умер отец оставил завещание на меня, я собственник, в доме прописан брат и племянник, сейчас дом под снос, готовят территорию под поверхностную выработку угля. У меня в квартире в которой я прописана 1/4 часть, буду ли я что-то иметь от сноса дома, или только те кто в нем прописаны, они не имеют жилья. Спасибо.

, Елена, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Так как Вы собственник, то при изъятии земельного участка /дома для государственных нужд или выкупе у Вас участка /дома коммерческой организацией, право на компенсацию (предоставление иного жилого помещения) есть только у вас. У Вашего брата и племянника никаких прав нет, даже несмотря на то, что у них нет иного жилья. Им придется «вставать на очередь» или приобретать жилье самостоятельно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).