И есть ли за это ответственность?

Добрый день. Я получил письмо о том что я был отобран в качестве кандидата в запасной список присяжных заседателей областного суда. Дата в письме указана 02.02.2022. Но получил я его только 5.05.2022. Работаю на вахте и по основному месту прописки по этой причине постоянно не проживаю. В письме указано, что вопросы я мог задать до 24.02.2022 (срок прошел) по указанному телефону. Письмо не проходило не через госуслуги, не через госпочу, и не было заказным (я за него не расписывался и оно в принципе могло потеряться). Так как я работаю по вахтам, то не смогу быть присяжным, просто не получу вовремя приглашений. Могу ли я проигнорировать данное письмо? И есть ли за это ответственность?

  • Присяжные заседатели_1
    .jpg
, Игорь, г. Киров
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Невзирая на то, что участие в судебном процессе в качестве присяжного – гражданский долг, в законе предусмотрена возможность отзыва своей кандидатуры. Так, при получении извещения о необходимости явиться в ведомство, гражданин вправе обратиться с письменным ходатайством о самоотводе

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Согласно ч. 3 ст. 333 УПК РФ для присяжных заседателей за неявку в суд установлена ответственность:

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Однако, ответственность частью 3 ст. 333 УПК РФ установлена именно для присяжных заседателей, а присяжным заседателем Вы станете лишь тогда, когда будете включены в состав коллегии присяжных и примете присягу. На данном же этапе Вы пока лишь кандидат в присяжные, и никакой ответственности за неявку в суд для Вас законом не предусмотрено.

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь. В таком вопросе, как участие в судопроизводстве в качестве присяжного, всегда учитывается мнение самого кандидата в присяжные. так как такие списки формируются на основании списка зарегистрированных избирателей, то составляются — с «запасом», в случае неявки и т.п. Исходя из практики, такие вызовы можно игнорировать без всякой ответственности. Однако, если в Вашей жизни что то поменяется, Вы всегда можете принять участие в осуществлении правосудия, это очень интересное и ответственное дело.