Поэтому хочу попробовать ее через Красный крест вытянуть оттуда в Россию
Здравствуйте. Такая ситуация: сестра гражданка Украины, получила тяжёлые травмы позвоночника, парализовало все тело, кроме левой руки. Из Львова 2 недели назад отвезли волонтёры в Германию. Сказали, что сустав вставлять будут. На самом деле, стало хуже. В Украине у нее уже и ноги стали немного двигаться и пальцы зашевелились на правой руке. Вчера звонит, плачет, говорит, что подопытным кроликом себя чувствует. Ноги опухли, руку хотят отрезать, лекарства какие-то дают, перестала есть, постоянная рвота, подключили питание через капельницы, температура не спадает. Сил совсем нет. Никто ничего не объясняет. Это если коротко. Поэтому хочу попробовать ее через Красный крест вытянуть оттуда в Россию. Я сама гражданка России. Возможно ли это?
Добрый день. Теоретически к этому нет ни каких преград, но Ваша сестра должна сама обратиться в эту организацию с просьбой в оказании такой помощи. С другой стороны, поймите правильно, в сложившейся ситуации переезд беженца из Украины, да еще и имеющего серьезные травмы из европейского государства в РФ, думаю со стороны властей Германии да регионального руководства МКК могут строиться препоны
Добрый день, Александра,
ваша сестра являеется взрослым, дееспособным человеком в связи с чем она сама имеет право на обращение в любые органы и организации. С учетом текущей ситуации перевозка может вызвать определенные затруднения. Также с учетом состояния здоровья перевозка без контроля медицинского работника может стать риском. Вы можете как минимум в порядке консультации обратиться в Российский красный крест чтобы определиться с порядком действий.
С уважением, Елена
Добрый день!
Вы можете обратиться за помощью в Международный комитет Красного креста https://www.icrc.org/ru/contact, немецкий Красный крест http://www.drk-sdhh.de, но для того, чтобы узнать как перевезти тяжело больного из больницы Германии Вам лучше обратиться к юристу из Германии. На территории России препятствий для въезда беженцев Украины нет. Учитывая то, что Ваша сестра находится в тяжёлом состоянии все действия лучше организовывать с учётом требований медицинских учреждений.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович