Здравствуйте, у меня на балконе ветром унесло раму, пришла соседка говорит что моей рамой повредила её стекло, кто виноват?

Здравствуйте, у меня на балконе ветром унесло раму,пришла соседка говорит что моей рамой повредила её стекло,кто виноват?она с меня требует деньги и вообще может ли она что либо требовать,я так понимаю что она должна как то доказать что это моя рама повредила ей стекло?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Да, Вы рассуждаете верно — вина должна быть доказана. В данном случае нужны доказательства того, что Вы что-то не так делали с рамой, плохо её укрепили, не следили за своим имуществом и в результате Ваше имущество повредило имущество соседей. Пока это не доказано, ничего платить не надо, а споры формально решаются через суд — пусть обращается в суд, если считает, что есть Ваша вина.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Вообще это близкий случай к стечению обстоятельств, обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). К таким обстоятельствам относятся стихийные бедствия, порывы ветра. К таком раскладе ответственность не может быть возложена на Вас. Виноват ветер.

Но Вам не следует указать данные обстоятельства. Вина должна быть доказана.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона в споре доказывает обстоятельства, на которые ссылается.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, тем более в этот день МЧС предупреждало что будут сильные порывы ветра.