Старшая дочь живет со мной( 17 лет), младшая ( 13 лет) с женой в нашем бывшем доме

Здравствуйте. Я с женой в разводе. Старшая дочь живет со мной( 17 лет), младшая ( 13 лет) с женой в нашем бывшем доме. Дом принадлежит жене, где она и младшая дочь прописаны. Я живу в нашей бывшей общей квартире, где прописан сам и старшая дочь. Квартира принадлежит 1/2 мне и оставшиеся 1/2 дочерям. Вопрос: Может ли жена прописать мою младшую дочь без моего согласия, до её совершеннолетия. Спасибо

, Денис, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Ваша дочь является собственником части квартиры и ей нет необходимости получать разрешение от Вас не регистрацию

Денис
Клиент, г. Москва
Она несовершеннолетняя, сама она как может прописаться до совершеннолетия. Вопрос может ли жена её прописать?

ЗДравствуйте. Ваша бывшая супруга, не являющаяся собственником квартиры, не может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по данному адресу, даже с учетом того, что дочь (несовершеннолетний ребенок) является собственником квартиры.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком и участие в его воспитании.

В связи с чем, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Также по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

Таким образом, регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это предусмотрено письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В иных случаях согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.