Повторное проведение общего собрания собственников
Добрый вечер!УК согласно протоколу общего собрания,который вызывает сомнения возложило обязанность по ремонту и оплате фасада в размере 50%на собственников.Имеет ли они на это право?и можно ли повторно организовывать общее собрание собственников или только в суд признание недействительным первоначального протокола? Спасибо Вам большое!!!
Добрый день. Протокол признается недействительным судебном порядке. Моментов много: был ли кворум, соблюден ли п.4.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ — более 50% голосов от общего числа и т.д. Еще имеет значение, из каких средств возмещаются вторые 50% на проведение ремонта?
Бремя содержания общего имущества дома лежит на его собственниках (ст. 39 ЖК РФ).
Управляющая компания оказывает услуги по управлению многоквартирным домом (в том числе выполняет обязанности по ремонту и содержанию), но не за свой счет. Иначе в чем смысл (прибыль) деятельности управляющей компании??? Она берет деньги собственников и за них организует всю работу по управлению и содержанию дома.
Здравствуйте, Александр.
возложило обязанность по ремонту и оплате фасада в размере 50%на соботвенников
Поскольку речь идёт о 50%, то с высокой степенью вероятности речь идёт о софинансировании со стороны государства.
Ст. 191 Жилищного кодекса
Меры государственной поддержкой, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.
Если вы хотите признать Протокол недействительным, о тщательно изучите все правила проведения, подсчета голосов, оформления, извещения и т.д. И при найденных нарушениях обращайтесь в суд.