Как можете отказаться от участия в спецоперации на Украине контрактнику и будь ли за это уголовная ответственность?

Добрый день! Как можете отказаться от участия в спецоперации на Украине контрактнику и будь ли за это уголовная ответственность?

, ирина Полемонова, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказ о направлении на Украину был отдан или нет?

Если был отдан приказ о направлении на территорию Украины — то отказ от его исполнения влечет за собой перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Как отмечено в Уставе внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

И только если был отдан приказ об отбытии на территорию Украины можно говорить о перспективе уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

В отсутствие приказа — нет оснований даже для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сейчас участвуете в СВО или находитесь на территории РФ?

ирина Полемонова
Клиент, г. Краснодар
Участвует
ирина Полемонова
Клиент, г. Краснодар
Конкретно сейчас как раз участвует в сво
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Юридическая возможность безнаказанно отказаться от участия в спецоперации на Украине сегодня связана с наличием международных гарантий (ООН) права военнослужащего на отказ от военной службы по убеждениям в любой момент (т.е. в т.ч. при службе по контракту и нахождении на СВО) и признанием верховенства правил международных договоров над российским законодательством (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), наличием аналогичных конституционных норм (ч. 3 ст. 59, ст.ст. 28 и ч. 3 ст. 29 Конституции РФ) о замене военной службы альтернативной гражданской службой по убеждениям, свободе совести и защита от принуждения отказа от убеждений.

Поэтому на основании п. 6 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он может обратиться с Рапортом на увольнение по своему желанию по уважительным причинам — наличие убеждений.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Такой Рапорт можно подать своему командиру, а также продублировать в Военную прокуратуру и на сайт Министерства обороны России.

Решение принимает Аттестационная комиссия, создаваемая в военской части (Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Образец Рапорта

В случае отказа Аттестационной комиссии, его могут уволить за неисполнение Контракта, но привлечение к ответственности в силу вышеназванных норм будет затруднительным.