Могу ли я переехать от родителей, при этом, чтоб меня насильно не забрали обратно?
Мне 16. Могу ли я переехать от родителей, при этом, чтоб меня насильно не забрали обратно? Допустим, я сниму квартиру, или буду жить с молодым человеком, найду работу и буду в состоянии сама оплатить себе обучение и тд. Меня также ещё часто пугают, тем, что их лишат родительских прав, так как дома две сестры, и по словам родителей их заберут в детский дом, так ли это?
Анастасия, доброй ночи.
Отвечу на первый Ваш вопрос.
На основании ч. 1 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, что следует из ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.
Исходя из вышеизложенного, поскольку Вам 16 лет, Вы вправе самостоятельно выбирать место жительства, то есть можете переехать от родителей, без последствий для Вас.
У Вас так же есть возможность стать полностью дееспособной, например если Вы устроитесь на работу по трудовому договору (ст. 27 ГК РФ Эмансипация).
Отвечая на Ваш второй вопрос, хочется сказать главное: лишение родительских прав — сложный процесс.
Для этого нужны веские основания. Они указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.
А сделать это лишь по причине того, что Вы осуществили своё право на выбор места жительства — невозможно. То есть Ваш переезд из дома не может быть поводом для лишения родительских прав.
Искренне надеюсь, что Вам удасться спокойно поговорить с родителями и найти выход из этой непростой для Вас ситуации.
Анастасия, отвечая на Ваш вопрос мной была допущена ошибка.
Я написала следующее:
На самом деле это не так. Согласно ч. 1 ст. 26 ГК РФ:
То есть для того, чтобы Вам переехать и жить отдельно, нужно согласие Ваших родителей.
Или пройти процесс эмансипации и стать полностью дееспособной. Тогда согласия родителей не потребуется.
Приношу свои извинения, за то, что ввела Вас в заблуждение.