В начале марта 2021 приходит заявление о включение в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым
Здравствуйте, мне 19 лет, я отношусь к категории детей-сирот, стою в очереди на получение жилья в городе А. В сентябре 2020 года поступаю в вуз в другом регионе в город Б (опекун находится в городе А). В январе 2021 исполняется 18 лет, после этого бегу делать постоянную прописку в городе Б. В феврале 2021 года обращаюсь в опеку с заявление о постановке на очередь в город Б (до этого нигде не стоял). В начале марта 2021 приходит заявление о включение в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, в городе А, вместе с отказом об исключении из списка по прежнему месту жительства (город А) и включении по новому месту жительства (город Б), ссылаясь на то, что я сменил место жительство после достижения 18 лет.
В общем, вышло так, что я когда обратился в опеку в городе Б, они задним числом поставили меня в городе А. Почему опека игнорирует тот факт, что я поступил в вуз на очку в город Б до достижения 18 лет?
Добрый день, Игорь!
В «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями», утверждённом Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, разъяснено, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания). Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской
Федерации место жительства гражданина определяется, как место его постоянного или преимущественного проживания.
В соответствии со статьёй 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Смена постоянного места жительства, а именно переезд из города А на постоянное место жительства в город Б, не может являться основанием для лишения Вас права на предоставление жилого помещения, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку исполнение принятых на себя государством расходных обязательств по оказанию, в том числе, лицам, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации.
Поскольку в настоящее время местом Вашего жительства является жилое помещение в городе Б, вывод органа опеки о том, что Вы не имеете права на обеспечение жилым помещением на территории города Б, является ошибочным.
Готов помочь Вам в составлении возражений на апелляционную жалобу. Шансы на успех довольно неплохие.
Здравствуйте Игорь.
Был суд, суд обязал их выполнить мои требования, через месяц они подают апелляцию, формируя ее точно так же как и отказ. Сижу думаю как буду обжаловать ее, видимо придется использовать те же аргументы, которые я приводил в иске.
Рекомендую Вам использовать следующие основания.
В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ В статье Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/
Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.
Вы относитесь именно к последним.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384
регулируется порядок формирования таких списков.
Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:
4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства…… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.-https://docs.cntd.ru/document/554126384
Между тем, приведенное постановление Правительства рФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при условии, что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны два условия, это перемена места жительства, что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства, либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Следует сразу отметить. что в другом городе отказывают часто, даже если Вы зарегистрируетесь там постоянно, с ссылкой на то, что Вы уже совершеннолетний, и по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только именно детей-сирот т.е. несовершеннолетних имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.
При этом могут привести положения разъяснений указанных в Письме Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23062020-n-dg-81207-o-napravlenii/
Из Письма Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:
Между тем, также следует отметить то, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.
Именно за это «цепляются» в своих отказах уполномоченные органы.
Но в том же письме указано следующее:
Т.е. Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:
— дети-сироты которые приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;
— и лица из числа детей-сирот, к которой Вы в настоящее время и относитесь.
Т.е. действительно, позиция Минпросвещения такова, что обратиться по новому месту жительства, лица из числа детей сирот имеют право именно в тех случаях, когда у них еще детьми возникло новое место жительства, их законный представитель не обращался по новому месту жительства о включении в список, а когда ребенок стал совершеннолетним, у него имеется право сделать это уже самостоятельно.
Но такие разъяснения, не соответствуют положениям указанных федерального закона, постановления Правительства РФ, так как они таких условий не содержат, я привел их выше в своем ответе.
Т.е. возникает по сути спорная ситуация, как это видно. поэтому и приходится обращаться в суд.
Далее я продолжу ув следующем ответе ниже.
С учетом изложенного мной выше в двух ответах, считаю такой отказ противоречащим законодательству РФ, Вы е вправе его оспорить в судебном порядке, требовать обязать уполномоченный орган включить Вас в список в связи со сменой места жительства.
Дополнительно к своим ответам выше, также приведу следующее определение суда:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 11 августа 2020 г. N 4-КГ20-25-К1, согласно которому следует, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/