Здравствуйте, можно ли продавать туристические услуги, маршруты, сплавы и тд без открытия ип?

, Дарья, г. Хабаровск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Порядок оказания туристических услуг в Российской Федерации регламентирует:

Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Правила оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. № 452).

Потребитель туристских услуг – это заказчик туристского продукта, имеющий намерение заказать или заказывающий и использующий туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнитель (турагент, туроператор) обязан довести до сведения потребителя информацию об услуге. За оказания услуги исполнитель получает деньги.

Таким образом туристическая деятельность. как и любая иная приносящая доход деятельность, является предпринимательством. И ведение ее без регистрации ИП и соблюдения установленного порядка, является нарушением законодательства.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Для данной деятельности достаточно регистрации в качестве самозанятого, но с 01.07.2022 вступают в силу изменения в федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ будет введена система аккредитации гидов и органы власти субъектов будут осуществлять контроль за ними.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.