Подскажите пожалуйста, емеет ли дочь 14 лет право требовать продажу выделенной ей 1/3доли в квартире которую мама купила в ипотеку и выделила каждому из детей 7 лет и 14 лет по 1/3доли

Добрый день! Подскажите пожалуйста, емеет ли дочь 14 лет право требовать продажу выделенной ей 1/3доли в квартире которую мама купила в ипотеку и выделила каждому из детей 7 лет и 14 лет по 1/3доли. Ипотека не погашена, но ребёнок 14 лет ушла жить к отцу и требует продать свою долю

, Карина, г. Санкт-Петербург
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.Органы опеки и попечительства защищают интересы несовершеннолетнего, поэтому взамен отчуждаемой квартиры придется приобрести равную собственность.

Исключением является случай, когда ребенок проживает по другому адресу или переезжает в другой город (страну). Тогда разрешение на сделку дадут при условии, что деньги от продажи имущества несовершеннолетнего пойдут на особый банковский счет, открытый на его имя.

2. Квартира в залоге у банка, так как она в ипотеке и продать ее долю банк не даст до погашения ипотеки