Можно квартиру продать с прописанными?
Добрый день! У меня имеется квартира в собственности более 3х лет. По дарению. Там есть прописанные совершеннолетние 2 человека. Брат, живет в другой квартире. Отец, находится в отдалённом месте.
Можно квартиру продать с прописанными?
Здравствуйте, Надежда.
Можно квартиру продать с прописанными?
Да, можно.
Наличие зарегистрированных лиц не препятствует продаже, но об этом нужно сообщить покупателю — указать на это в договоре.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество.
Зарегистрированные лица не имеют полномочий на распоряжение жильём, их согласия испрашивать не требуется.
Можете продать. Ограничения могут быть в самом договоре дарения вам, если только… Если при заключении договора дарения не было указано условия что за этими лицами сохраняется право на пожизненное проживание в квартире, значит продать можете свободно.
Сначала их лучше выписать через суд, иначе цена квартиры будет дешевле. И желающих купить с прописанными будет не особо много.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Надежда, добрый день! Наличие зарегистрированных лиц никак не продаже жилья ( ст. 209 ГК РФ). тут только в плане пониженной цены могут быть минусы т.к. поскольку выписывать указанных лиц придется покупателю в судебном порядке он скорее всего предложить с учетом данного обстоятельства цену снизить относительно рыночной.