Хочу подать заявление на алименты, а муж хочет в ответ подать заявление на фиксированную сумму
Хочу подать заявление на алименты, а муж хочет в ответ подать заявление на фиксированную сумму.
Здравствуйте! В настоящей ситуации право выбора у вас. Процентное соотношение или твердая денежная сумма. Как вы у суда попросите так он и вынесет.
Подавайте именно как вы считаете нужным, супруг справе это оспаривать. Суд разберет как выгоднее.
Здравствуйте,
Если вы хотите взыскать алименты на детей в долях от заработка, и ваш муж не выплачивает алименты на содержание других детей, нужно обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, поскольку ГПК предусматривает приказной порядок по таким требованиям. Приказ выносится судьей без вызова сторон.
Далее если должник несогласен с приказом, он должен обратиться с заявлением о его отмене. Если срок не будет пропущен, приказ будет отменен. И тогда вам будет нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов. И тут уже отец вправе заявить возражение, что алименты должны быть взысканы в твердой сумме.
Если приказ не будет отменен, плательщику алиментов придется подавать иск об изменении размера алиментов.
Если же вы сразу обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в долях от заработка, заявление должно быть вам возвращено на основании п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ.
С уважением, Андрей Козырев