Скажите, пожалуйста, какие положены по закону возможности для получения лучшего жилья?

Улучшение жилищных условий. Здравствуйте, было трудно разобраться после поиска информации по улучшению жилищных условий, мы с семьей из 3 человек (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) живем в общежитии. Скажите, пожалуйста, какие положены по закону возможности для получения лучшего жилья? и куда с этим обращаться

, Клиент leroy, г. Владимир
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие положены по закону возможности для получения лучшего жилья? и куда с этим обращаться

 Обращаться нужно в  местную администрацию с заявлением о постановке Вас на учет нуждающихся в жилье.

Если Вы не относитесь к категории льготников по федеральному законодательству, то  таком случае Вы можете претендовать на постановку на жилье на общих основаниях.Ваша семья должна быть малоимущей и нуждаться в   жилье.

 Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма указаны в  ст.51 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в порядке, предусмотренном ст.52 ЖК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Обратиться можете также через МФЦ.

Также Вы можете принять участие в различных жилищных программах.В частности, если возраст супругов до 35 лет, то можно участвовать в программе «Молодая семья». Более подробно об условиях участия в  программах и других жилищных вопросах Вы можете узнать непосредственно в администрации при обращении.

Также при постановке на учет на жилье во внимание принимается обеспеченность жильем членов семьи, которая определяется исходя из учётной нормы.

Согласно ст.50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если Вам необоснованно откажут в постановке на учет на жилье, то можете обратиться в суд по вопросу обжалования.