По окончанию 9 класса поступил в техникум учился почти год теперь хочу забрать документы но мне их не отдают что делать в этом случае?

, Алексей, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

В п. 1 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 говорится:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Это означает, что у Вас есть право в любой момент прекратить обучение в техникуме. Для этого Вы должны написать заявление на имя Директора Техникума с просьбой об отчислении Вас по собственному желанию. Так как Вы являетесь несовершеннолетним, то так же потребуется заявление от Ваших родителей. То есть Вы едите с одним из родителей в Техникум, пишите заявления. После этого в техникуме издаётся Приказ о Вашем отчислении и Вы получаете на руки все свои документы.

С Уважением, юрист Морозова Наталия