Могу ли я потребовать о переносе линии?
Здравствуйте! У меня над участком проходит линия Ростелеком. Провода висят по середине над участком. Могу ли я потребовать о переносе линии? И не за мой счёт?
Добрый день,
Статьей 10 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации к землям связи относятся земельные участки, предоставленные для нужд связи в постоянное (бессрочное) или безвозмездное пользование, аренду либо передаваемые на праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) для строительства и эксплуатации сооружений связи.
Из содержания вышеуказанных правовых норм следует, что ограничение прав собственника земельного участка возможно либо по его воле, либо в силу прямого указания федерального закона. Иное противоречило бы требованиям части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации, основным началам гражданского законодательства — неприкосновенности частной собственности, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав (пункт 1 статьи 1 ГК РФ).
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Следовательно, на основании вышеизложенного необходимо для начала обратиться с письменной претензией к Ростелекому с требованием осуществить перенос кабеля волоконно-оптической линии связи за границы её земельного участка с кадастровым номером....
Если не исполнят в срок указанный в претензией обратиться в суд с требованием о возложении обязанности осуществить перенос кабеля волоконно-оптической линии связи за границы её земельного участка с кадастровым номером....