На него каким образом должны претендовать наследники?
Добрый день.
Вопрос по спорному наследственному делу.
Ситуация такая: есть два объекта недвижимости - 3х комнатная квартира и земельный участок 20ть соток. В данном случае хочу конкретизировать про квартиру.
Предыстория:
В квартире было прописано три человека, т.е собственники (назовем их формально - Анна, Михаил и Мария).
У Михаила и Марии есть три дочери:
1) Анна (которая так же прописана в квартире; 2) Любовь; 3) Ольга.
У каждой из дочерей есть по двое детей.
- Далее, в январе 2018г умирает один из собственников квартиры - Михаил. И его доля переходит его жене - Марии ( первая очередь).
- Далее, в октябре 2018г умирает второй из собственников - Анна. И ее доля переходит ее матери?? Или же переходит ее двум детям??
- Далее, в январе 2019г умирает и третий собственник - мать Мария.
И вся ее доля (какая в данном случае?!) переходит дочерям ( по закону), но дело в том, что все дочери умерли. И тут подходит дело третей очереди - внуки.
Ложка дегтя в ситуации - перед своей смертью Мария (мать) успела оформить дарственную на 1/3 (на свою долю)на одного из своих внуков - Петра. А Петр в свою очередь отказался от своей доли (которая перешла ему от матери) в пользу своего брата - Степана, Степан принял. Далее, Петр умирает и на его подаренную долю претендует его сын.
Итог: есть квартира, есть шесть наследников - пять внуков и один правнук (который претендует на подаренную долю Петру).
Как в данном случае должны быть поделены доли? Кто является преимущественным наследником? И как я уже написала выше - есть так же земельный участок в 20 соток. На него каким образом должны претендовать наследники? Как правильно поделить?
Здравствуйте, Анастасия!
В квартире было прописано три человека, т.е собственники
Сразу обращаю внимание: наличие прописки не создает права собственности. Но будем исходит из того, что у каждого было по 1\3 доли в праве собственности.
— Далее, в январе 2018г умирает один из собственников квартиры — Михаил. И его доля переходит его жене — Марии ( первая очередь).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего. Они наследуют в равных долях.
Если всю долю Михаила получила жена, значит, либо у Михаила было завещание на нее, либо его дочь отказалась в пользу матери, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 1157 ГК РФ, либо просто не вступала в наследство.
По итогу: у Марии — 2\3, у Анны — 1\3.
— Далее, в октябре 2018г умирает второй из собственников — Анна. И ее доля переходит ее матери?? Или же переходит ее двум детям??
Исходя из упомянутой ст. 1142 ГК РФ, если у Анны нет мужа, то ее доля делится поровну между матерью и двумя дочерьми — по 1/9 каждой. Если дочери отказались от наследства или просто не вступали в него, тогда вся доля Анны перешла к Марии.
Как было в Вашей ситуации, может ответить только нотариус, выдававший свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте.
Вы описываете ситуацию об уходе из жизни разных лиц, обладавшим (если принять, что это так) на праве собственности своим имуществом (долями в праве собственности). После смерти каждого из них должно открываться отдельное наследственное дело.
Вы ничего не указали по поводу оформления наследственных прав/обращений к нотариусу после смерти каждого (Михаила, Марии, Анны, Петра). А это важно учитывать.
Согласно ст.1152, ст.1153 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ (во взаимосвязи) для приобретения наследства наследник должен его принять в течение установленного срока, который для наследников первой очереди равен 6 месяцам. Принятие осуществляется двумя способами: путем обращения к нотариусу, либо совершением фактических действий ( см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Поэтому от Вас требуются уточнения.
1. Открывалось ли наследственное дело после смерти каждого наследника?
2. Были ли в живых ко дню его смерти Михаила все его дочери, из Вашего вопроса следует, что Анна была жива, а затем Вы пишете, говоря о смерти Марии, что — все дочери умерли. Не ясно, когда умерли все прямые наследники Михаила и Марии.
3. Если наследственное дело после смерти Михаила открывалось, то кто обращался к нотариусу за оформлением наследства после смерти Михаила?
4. Тот же вопрос касается и наследственных прав после смерти как Анны, так и Марии и Петра.
5. Касаемо земельного участка — Вы не указали, кому он принадлежал изначально.
6.
В квартире было прописано три человека, т.е собственники (назовем их формально — Анна, Михаил и Мария).
У Михаила и Марии есть три дочери:
1)Анна (которая так же прописана в квартире; 2) Любовь; 3) Ольга.
а) прописка, а правильнее сказать регистрация по месту жительства не равно праву собственности.
б) Анна, которая зарегистрирована в квартире и Анна -дочь, -это одно и то же лицо?
7. Петр — это сын Анны?
Предполагаю, что Ваше обращение и связано в первую очередь именно с определением состава наследства после смерти каждого родственника (Михаила, Марии, Петра) с учетом хронологической последовательности и совершенных каждым из наследников действий по принятию наследства. Имеются ввиду все наследники.
Если Вы — наследник Анны, своевременно принявший наследство, то Вы вправе знакомиться с материалами наследственного дела после ее смерти, а также после смерти Марии (при условии, что своевременно приняли наследства одним из способов, о которых говорил ранее). В рамках этих наследственных дел нотариусы, в чьем производстве эти дела находятся, вправе запрашивать информацию и у других нотариусов с целью выявления состава наследства, поэтому Вам и следует обратиться к ним, чтобы они запросил информацию у нотариуса, в том числе и после смерти Михаила. Если Анна не писала отказ от наследства после смерти своего отца, то ей причиталась доля в принадлежащей ему 1/3. Это либо 1/6, либо меньше, с учетом того принимали ли наследство другие наследники. Начните с этого. В противном случае, вариантов, как могло быть, может быть множество. Это не консультация получится, а игра в «угадайку».
Внуки — не третья очередь, а первая по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Они встают на место своих умерших родителей. То есть за каждую дочь — все ее дети. Если у каждой дочери по двое детей, то наследство бабушки делится на шестерых.
Что касается дальнейшего подсчета долей, без информации о наследовании после смерти Анны его провести невозможно.
Кто был собственником земельного участка?