Каков реальный к взысканию размер ущерба

Здравствуйте!

На автомашину упал фонарь освещения рекламы, восстановительная стоимость без учета износа составила 53 тыс. руб., с учетом износа 28 тыс. руб. Какой размер взыскания ущерба нужно требовать?

Анатолий.

, Анатолий, г. Якутск
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

есть 2 пути:

1) не делать ремонт, а произвести оценку ущерба у профессионального оценщика, взыскивать эту сумму и издержки,

2) делать ремонт и взыскивать реальные расходы на восстановление

(+ можно оценить ухудшение свойств автомобиля, которые невозможно восстановить)

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

если я правильно понял оценка Вами уже произведена.

реально взыскать в таком случае сумму 28 тыс. с учетом износа, т.к. конечно суд будет оценивать состояние машины на момент причинения ущерба.