Какие шаги следует предпринять для этого?

Медицинское право. Родственник пациента подал иск на возмещение моральной компенсации (смерть пациента). Было открыто уголовное дело - закрыто в связи с отсутствием прямой связи между действиями медиков и наступлением смерти пациента. Были проведены несколько экспертиз, в которых были выявлены медицинские ошибки (недочёты) на всех этапах оказания мед. помощи, но при этом во всех этих экспертизах есть прямое указание, что данные ошибки (недочёты) не могли повлиять на исход заболевания.

Каковы шансы защититься от данного иска? Какие шаги следует предпринять для этого?

, Катерина Sch, г. Уссурийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общие правила возмещения внедоговорного вреда, в т.ч. причиненного жизни и здоровью, прописаны в ст. 1064 ГК РФ.

Доказыванию подлежат следующие обстоятельства: факт причинения вреда, вина причинителя, причинно-следственная связь между действиями причинителя и причиненным вредом, размер причиненного вреда.

Все четыре обстоятельства должны быть доказаны для удовлетворения требования.

В соответствии с п. 1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
-нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
-ребенок умершего, родившийся после его смерти;
-один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
-лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Катерина Sch
Клиент, г. Уссурийск
1. можно ли доказать факт причинения вреда (смерть пациента), если эксперты говорят, что предпринятые/непредпринятые действия не имели возможности повлиять на исход заболевания? 2. каким образом может доказываться вина причинителя со стороны адвоката истца? или потенциальный причинитель должен доказывать, что пациент умер бы в любом случае?3. уголовное дело было прекращено за отсутствием прямой причинно-следственной связи. Является ли это основанием в суде для доказательства отсутствия вины со стороны медиков?4. умерший пациент — несовершеннолетний. Иск — на несколько миллионов рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, каждая сторона (истец и ответчик) вправе использовать любые предусмотренные ГПК РФ средства доказывания своей позиции.

Также следует учесть положения ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, согласно которой Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.