Условия лешения матерери родительских прав?

Вы можете помочь?

, Ольга, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Основания, по которым мать можно лишить родительских прав, перечислены в действующем законодательстве — список полный и исчерпывающий:

Когда мать не выполняет свои родительские обязанности – неоднократны случаи голодания ребенка, систематическое отсутствие одежды по сезону, постоянное нарушение права на медицинскую помощь;
Злостное уклонение от уплаты алиментов;
Моральное насилие родителя над ребенком – бьет ребенка, оскорбление его, унижение;
Принуждение ребенка к совершению противозаконных действий – употребление наркотических средств или алкоголя, мошенничество, воровство, проституция;
Зависимости матери от алкоголя или наркотиков;
Отказ матери от ребенка – официальный отказ забрать ребенка из родильного дома, образовательной организации или медучреждения, отсутствие интереса к ребенку на протяжении шести месяцев;
Совершение преступления в отношении своего ребенка.

Также существуют обстоятельства, которые не могут служить причиной для обращения в суд, это:

Статус матери-одиночки;
Несовершеннолетний возраст матери ребенка;
Материальное положение матери;
Семейное положение матери – развод, гражданский брак;
Состояние здоровья матери.

Существуют определенные этапы выполнения процедуры и правила, рассмотрим первое из них – кто имеет право подать исковое заявление о лишении родительских прав матери:

Непосредственно отец ребенка;
Опекун, попечитель или приемный отец;
Органы опеки и попечительства;
Прокурор;
Представители медицинского или образовательного учреждения, где пребывает ребенок.
Важно отметить, что закон не предусматривает права на непосредственное обращение в суд других лиц, в том числе бабушек/дедушек, дядь/теть и других родственников, соседей, друзей и школьных учителей. Однако, при этом закон не запрещает неравнодушным людям ходатайствовать о защите интересов ребенка перед органами опеки и попечительства или прокурору.

Для этого заявителю необходимо обратиться в соответствующий орган с письменным заявлением, где указать просьбу защитить интересы ребенка от нарушений со стороны его матери. Должностное лицо, к кому было обращено заявления, в течении 3-х дней с момента получения документа должно его рассмотреть и вынести постановление. Органы могут провести проверку и подготовить обращение в суд для лишения матери родительских прав или обязать мать исправить свое поведение по отношению к ребенку.