Нельзя договор оформить ч/з МФЦ?
Здравствуйте. Хочу выкупить 1/2 долю сестры зем.участка и дома (другая 1/2доля моя). В наследство вступили мы 3,5 года назад. Сестра за. Ходили в МФЦ нам сказали что только через нотариуса. Нельзя договор оформить ч/з МФЦ?
, Кристина, г. Москва
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Кристина!
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (п.1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Договор купли-продажи долей земельного участка и жилого дома в этой ситуации обязательно должен быть нотариально удостоверен, иначе такая сделка будет ничтожной.