И можно ли добиться жить в этой квартире до совершеннолетия?
Разошлись с мужем, ребёнок прописан в одной из его квартир (которая сейчас сдаётся) вместе со мной. У меня есть квартира меньше по условиям и площади. Далеко от города. Но ребёнок живет уже в этом районе и ходит в детский сад. Имеет ли право ребёнок жить по прописке в этой квартире? Так как моя квартира ухудшает условия его жилья. И можно ли добиться жить в этой квартире до совершеннолетия?
Юлия, здравствуйте.
Ребенок вправе проживать в указанной Вами квартире, поскольку у него имеется прописка.
Добиваться выписки ребенка из квартиры придется Вашему бывшему супругу. В судебном порядке.
Ситуацию регламентирует ст.31 Жилищного кодекса:
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если бывший муж обратится в суд с требованием выписать ребенка, ему нужно будет доказать, что у ребенка имеется другое жилье, пригодное для нормального проживания и развития.
Здравствуйте!
В силу ч.2 ст.31 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ вы и ваш ребенок имеете право проживать в указанной вами квартире. Поскольку бывший муж чинит препятствия для вашего с ребенком проживания, он тем самым нарушает права и законные интересы ребенка. Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст.31 ЖФ, ст.305 Гражданского Кодекса РФ.
Имеет ли право ребёнок жить по прописке в этой квартире?
Юлия!
А квартира, в которой прописан ребенок и вы не была нажита вами в браке с мужем?
Если она была нажита в браке с вашим супругом, но оформлена на мужа, это не значит, что вы не имеете права на 1/2 доли данной квартиры. Достаточно обратиться в Росреестр со свидетельством о браке и оформить право совместной собственности на данную квартиру.
Если же квартира не нажита в браке и не является совместно нажитой, тогда все сложнее.
Да, ребенок имеет право проживать в данной квартире, но вы сами пишите, что она сдается.Получается, чтобы вам вселить ребенка, нужно подать в суд иск о вселении, устранении препятствий в пользовании путем выселения квартирантов. Для того, чтобы выселить третьих лиц, нужно знать их ФИО.
Муж выселить ребенка не сможет, т.к. дети не являются бывшими членами семьи и не подлежит выселению по правилам ст. 31 ЖК РФ. Вас же муж имеет право признать утратившей право пользования жилым помещением и выселить (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ конечно предусмотрено право суда сохранить право пользования жилым помещением за мамой ребенка до его совершеннолетия, но в данной ситуации процентов 90, что суд вам откажет, т.к. у вас есть
квартира
То, что она
меньше по условиям и площади. Далеко от города.
Значения не имеет в данной ситуации.
Так как моя квартира ухудшает условия его жилья.
Чем же ваша квартира ухудшает условия проживания ребенка? Считаю, что это не основание для оставления вас в квартире мужа до его 18 летия.
Вероятно, суд может сохранить за вами право на проживание в квартире мужа только до момента, когда ребенок выпустится из детского сада. Но это все на усмотрение суда.
Так же муж может продать квартиру вместе с зарегистрированным ребенком третьему лицу, чтобы побудить вас выехать из жилого помещения. Он собственник и имеет полное право.
В дополнение к вышесказанному.
В соответствии со ст. 61 СК РФ:
Ст. 65 СК РФ предусмотрено:
В силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55. пункт 1 статьи 62 Семейного кодекса РФ), в том числе и на жилищные права.
ЖК РФ не содержит нормы, разрешающей выселение ребенка или признание его утратившим право пользования жилым помещением в случае определения места жительства ребенка с родителем — несобственником жилого помещения.
Семейные отношения между родителем и несовершеннолетним ребенком не прекращаются ни при каких обстоятельствах: ни в случае определения места жительства ребенка с другим родителем, ни в случае расторжения брака родителей.
Юлия, поскольку соглашения между Вами и бывшим супругом не было о месте проживания ребенка, то вопрос конечно будет разрешаться судом, если, конечно, бывший супруг будет обращаться в суд.