Нужен ли годовалому ребёнку паспорт?

Нужен ли годовалому ребёнку паспорт? Если мы находимся на территории РФ а сами граждане СНГ. Ребёнок родился в Москве, есть свидетельство о рождении.хотим совершить перелёт Москва-Киргизия туда-обратно

, Алина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не обязательно. Можно по свидетельству о рождении, с подтверждение гражданства РФ

Информация на официальном сайте Посольства РФ в Киргизии

kyrgyz.mid.ru/vnimaniu-grazdan-rossijskoj-federacii-zelausih-posetit-kirgizskuu-respubliku

В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Киргизской Республики по следующим документам:

— граждане в возрасте до 14 лет – по загранпаспорту или свидетельству о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Принадлежность несовершеннолетнего лица в возрасте до 14 лет к гражданству России может подтверждаться:

— вкладышем установленной формы (выдается к свидетельству о рождении территориальным органом Федеральной миграционной службы (ФМС) России по месту жительства ребенка – ст. 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации)

— отметкой о гражданстве России, скрепленной гербовой печатью, проставленной в свидетельство о рождении органом ФМС России/ консульским загранучреждением России (ст. 50 Административного регламента по исполнения государственной функции по вопросам гражданства Российской Федерации).