Пенсия по инвалидности

как происходит процедура подачи документов на медико социальную экспертизу? кто должен выступать инициатором данной процедуры? или мед. персонал надо пинать?

, Сергей, г. Хабаровск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Сергей.

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется.

п. п. 15, 17 ПП от 20.02.2006 № 95
Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

п. 19 ПП от 20.02.2006 № 95
Направление на МСЭ поступает в бюро МСЭ — это государственная организация, которая проводит экспертизу и присваивает группу инвалидности. Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько, и экспертизу проводит бюро по месту жительства.

п. 20 ПП от 20.02.2006 № 95
Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение. Когда я консультировался в нашем бюро, мне сказали, что справка об отказе — это редкость. Если человек действительно серьезно болен, медики не станут официально отказывать.

Бюро по месту жительства входят в состав регионального бюро МСЭ, которое подчиняется Министерству труда и социальной защиты РФ. Например, в составе главного бюро медико-социальной экспертизы по Омской области 25 бюро МСЭ. В бюро человек получает справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или реабилитации — ИПРА. В программе перечисляют технические средства реабилитации — ТСР, которые после получения инвалидности дают бесплатно.

ТСР — это приборы, приспособления и инструменты, которые облегчают человеку с инвалидностью жизнь. Например, инвалидное кресло, сиденье для ванной или прикроватный туалет. Лекарства не относятся к ТСР.

Теоретически получить направление на МСЭ несложно. Для этого нужно только пройти обследования, а все остальное поликлиника сделает сама. Услуга бесплатная.

п. 16 ПП от 20.02.2006 № 95
Вот как должен выглядеть процесс. Пациент наблюдается в поликлинике, и участковый терапевт видит, что его состояние соответствует определенной группе инвалидности. Тогда терапевт выписывает направления на анализы, осмотр узкими специалистами и другие обследования. Если пациент не в состоянии прийти на обследования, все делают на дому.

Результаты приходят в кабинет клинико-экспертной комиссии. В нашей поликлинике этим кабинетом руководит заместитель главного врача по клинико-экспертной работе — КЭР. Этот чиновник отвечает за работу с людьми с инвалидностью: организует врачебную комиссию, оформляет направление и передает его в бюро МСЭ по месту жительства. Дальше начинает работать бюро.

В этой схеме могут отличаться какие-то детали в зависимости от ситуации. Например, мы уже рассказывали, как получить направление на МСЭ при производственной травме. Но общий принцип такой: пациент только проходит обследования, а всем остальным заниматься не обязан.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
то есть, как я понял, если у меня имеется заключение специальной комиссии, о наличии у меня заболевания, попадающие под освобождение из мест лишения свободы по ст. 81 ук РФ. а так же постановление суда признающим эту болезнь, а врачи не дают мне направления, я могу потребовать документ об отказе и обратиться в мсэ?