Работодатель пояснил, что с этого неснижаемого прожиточного минимума удержал и ндфл

С зарплаты по исполнительном у листу удерживают долг, при этом имеется постановление пристава о сохранении прожиточного минимума. В нашем регионе это 18588 р. За месяц начислено 20966 это без вычета ндфл. На карту пришло 16172. Работодатель пояснил, что с этого неснижаемого прожиточного минимума удержал и ндфл. Прав ли он?

, Виктор, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваш работодатель не имел права удерживать НДФЛ с прожиточного минимума. В окончании после всех удержаний у вас неизменно — прожиточный минимум должен остаться.

ч.1 ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» закреплен порядок удержания с заработной платы. И в частности в данной норме указано:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Поскольку работодатель нарушил ваши права вы в праве обратиться в трудовую комиссию или прокуратуру с жалобой на действия работодателя.