Переоформит ли нотариус бабушкину долю на мою маму?
Здравствуйте. У меня умерла бабушка у нее в собственности была 1/4 доля в квартире, у меня 1/4 в этой же квартире моя доля арестована, может ли моя мама вступить в наследство? Переоформит ли нотариус бабушкину долю на мою маму? Арест наложил судебный пристав
, Екатерина, г. Пенза
Людмила Миролюбова
Если бабушка не составляла завещание, наследование будет осуществляться по правилам вступления в наследство по закону.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг наследодателя, дети и родители наседодателя.
В данном случае Ваша мама, являясь дочерью умершей бабушки, будет наследовать ее имущество в качестве наследника первой очереди.
Арест Вашей доли в квартире не означает наложение ареста на всю квартиру в целом как объект недвижимого имущества, в связи с чем данное обстоятельство не влияет на оформление наследства в виде бабушкиной доли на данную квартиру на ее наследника по закону в лице ее дочери.
Ареста Вашей доли означает невозможность именно для Вас распорядиться принадлежащей по праву собственности долей в праве. На остальных сособственников данное ограничение не распространяется.