Третий пункт является вариантом отказать в сделке любому покупателю?

Добрый день!

Я развожусь и у нас стоит вопрос раздела недвижимости. В это деле мы обнаружили для себя только 3 варианта развития событий:

1. Она уступает свою долю квартиры с выплатой ей соответствующей компенсации. Квартира остаётся мужу;

2. Тоже самое только муж с женой меняются местами;

3. Продажа квартиры на рынке, если стороны не договорились уступить кому-либо права собственности.

Рассматривая все доступные варианты, я не смог найти разницу между 1-2 и 3 пунктом в том случае, когда один из супругов может выступить в качестве полноценного покупателя квартиры. Третий пункт является вариантом отказать в сделке любому покупателю? Я просто рассматриваю вариант, когда муж или жена хотят оставить квартиру себе и никто не хочет решать проблему мирно и соответственно остаётся вариант продать квартиру на свободном рынке кому-либо, чтобы по итогу каждый получил свой % со сделки. Но, например, покупателем на рынке хочет выступить жена или муж, то тогда какой смысл не решать вопрос 1-2 пунктами и доводить до такого абсурда, где по итогу всё-равно квартира достанется одному из супругов? Или это вариант встать в позу и отказаться от продажи квартиры мужу или жене, или их родственникам?

, Клиент, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Тут, по большому счету, не три, а всего лишь один вариант, и этот вариант — договариваться мирно. В случае отказа одного из супругов от совместной продажи квартиры (вариант 3) заставить его дать согласие на продажу будет невозможно (в т.ч. и в судебном порядке). Поэтому недостижение соглашения в Вашей ситуации будет препятствовать реализации любого из указанных Вами вариантов.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.