Но дело в том, что в кредитном договоре с ЗАПСИБКОМБАНКОМ НЕ БЫЛО ПУНКТА УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ 3 ЛИЦАМ (и запрета тоже), но я полагаю, что их действия на основании этого не законны

Добрый день! По факту реорганизации Запсибкомбанк продал мою ипотечную задолженность ипотечному агентству Элбинг г. Москва, уведомления от банка о переходе уступки прав требования не было, пришло уведомление по факту от коллекторов. Ипотечное агентство отказывается предоставлять договор передачи прав требования и даже отказывается предоставить фирменный бланк с фиксированной суммой моего долга. То есть какая сумма моей задолженности я не знаю, уплачиваю на их реквизиты фиксированную сумму ежемесячно (хотя документов с данной организацией у меня нет.) В апреле месяце они подали в суд о процессуальном правоприемничестве- суд их требование удовлетворил. Но дело в том, что в кредитном договоре с ЗАПСИБКОМБАНКОМ НЕ БЫЛО ПУНКТА УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ 3 ЛИЦАМ (и запрета тоже), но я полагаю , что их действия на основании этого не законны. Дайте пожалуйста консультацию с опорой на статьи и подскажите алгоритм действий, как мне поступить в данной сетуации????

, Ирина, г. Нефтеюганск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

П. 3 ст. 382 ГК РФ предусматривает, что если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Т.е. Вашего согласия на уступку права требования по взысканию задолженности по кредиту не требовалось.

Однако в случае, когда Вас как должника не уведомили о состоявшейся уступке права требования, Вы имеете право осуществлять платежи по кредиту первоначальному кредитору до момента получения уведомления о состоявшейся уступке.