Наследотаетель завещал все движимое и недвижимое имущество своей супруге(вдове), вопрос: могу ли я оспорить это завещание, если я считаю тоде наследником первой очереди?

Здравствуйте

Я родной сын усопшего наследодателя. Так же у него есть вдова(не моя родная мать)

Наследотаетель завещал все движимое и недвижимое имущество своей супруге(вдове), вопрос:могу ли я оспорить это завещание, если я считаю тоде наследником первой очереди?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

могу ли я оспорить это завещание, если я считаю тоде наследником первой очереди?

Нет не можете, только если не являетесь наследником обязательной доли.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

К наследникам обязательной доли согласно статье 1149 ГК РФ относятся:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Иных вариантов получить долю от наследства по завещанию нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае происходит наследование по завещанию, а Вы — наследник первой очереди по закону. Согласно ст.1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

На основании ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Поэтому происходит наследование по завещанию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если вы пенсионер или у вас установлен статус инвалида, вы вправе все равно получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

2. Если такого статуса нет, вы вправе обжаловать завещание, но для его отмены одного желания мало. Как минимум, нужно, чтобы наследодатель на момент составления завещания имел какое-то серьезное заболевание, из-за которого он не мог понимать значение своих действий.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Оспорить  можно  все, в  том  числе  и  завещание, но  основания  должны  быть  иные, например  психическое  заболевание  отца… или  что  то  иное, а  не  те  основания, что  Вы  указываете, что  Вы  то  же  наследник  первой  очереди.