А можно ли на основании этого документа производить оплату?
Мы бюджетное учреждение. Мой вопрос: На основании каких документов производить оплату, что прикреплять к платежному поручению? Как правильно в бухучете?
В связи с новыми правилами по 44-фз - электронной приёмкой товаров (работ и услуг) - поставщики перестали присылать документы для оплаты (счет, счет-фактура). Они говорят, что в контракте ничего не сказано про счета и т.п. и передавать эти документы нам не будут. Некоторые прикрепляют сканы в ЕИС, но скан-копии не разрешены по закону 402-фз и не являются бухгалтерскими документами.
В наших контрактах звучит так: «Заказчик оплачивает Товар, поставленный Поставщиком по заявке Заказчика, путем перечисления суммы на банковский счет Поставщика, за счет средств бюджетных учреждений на 2022 г. в течение 15 рабочих дней с даты надлежаще оформленного и подписанного Заказчиком документа о приемке в соответствии со статьей 5 Контракта.» Из статьи 5 Контракта «Поставщик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Поставщика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке. В течение 20 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке … Заказчик подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке.»
На учет мы ставим на основании документа о приемке. А можно ли на основании этого документа производить оплату? Документ о приемке из ЕИС (распечатывается в виде УПД) с электронной подписью двух сторон. (см.вложение)
Прошу ответить, как правильно поступать для бухгалтера, а то все твердят про 44-фз, а в бухучете есть свой закон 402-фз.
- документ о приемке-образец.pdf
По этому вопросу были также разъяснения Казначейства России от 30 декабря 2021 г. N 07-04-05/14-33086