Предпринимательское право
ИП Руденко передала квартиру в ипотеку банку в обеспечение исполнения своих обязательств по кредитному договору. Решением суда от 30.04.2016 ИП признана несостоятельным (банкротом), в отношении ее имущества открыто конкурсное производство. В рамках указанного дела о банкротстве банк не заявил своих требований о включении в реестр. По результатам реализации имущества должника спорная квартира продана ООО «Тризна» с обременением ипотекой. Впоследствии, ООО «Тризна» тоже было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. В рамках указанного дела банк также не заявил своих требований о включении в реестр как залогового кредитора. 06.10.2016 по результатам проведения открытых торгов путем публичного предложения спорная квартира по договору № 2 продана ИП Собачкину, а конкурсное производство в отношении «Тризны» прекращено. Полагая, что содержащаяся в ЕГРП запись об ипотеке в отношении спорной квартиры нарушает его права, поскольку объект был приобретен на публичных торгах по продаже имущества несостоятельной организации, в силу чего действие ипотеки прекратилось, ИП Собачкин обратился в суд с иском о признании обременения (права залога) отсутствующим.
Подлежит ли иск удовлетворению?
Добрый день!)
Ваша зада взята из дела которое рассматривала коллегия ВС РФ.
Ловите ссылку на Определение. Из него ответ возьмете.