Хищение скоростного велосипеда
здравствуйте, месяц назад оказывается у меня прям под окном во дворе укоали велосипед, я нп заметила, постоянно с маленьким ребёнком, и мысли не было что украдут, и вообще лежада в больнице, недели 3.позавчеоа муж призодмт и говорит что велосипеда дома нет, он тоже не заметмл, но ехал с работы, и увидел дети катаются, детей в этой семье 6 или 7 , родители пьют , велик был новые в итоге ручек нет, мзолентой перемотан, ножки нет, седушка новая порвана, весь потертый и тд, в ужастном состояние. вызвала участкового, они поехали, сначала дети сказалт на свалке нашли, потом мальчик сказал мне он понравился он взял покататься, я считаю это их мать стырила, она постоянно шарилась и видела что стоит велик на заднем дворе, в итоге мальчик привез этот велик ему 9 лет, следователь сказал писать в суд, вопрос в том, что мне делать, велосипед стоит 15000 , а сейчас иза санкции за такую и цену не найти в принципе. велосипед убит на него страшно смотреть, неужели все? и теперь я за свой счет должна себе покупать опять а этот выкидывать? у меня тоже дети, я же не миллионер
Здравствуйте, ирина!
Если не согласны с принятым решение следствия об отказе в возбуждении уголовного дела, то можно его обжаловать в прокуратуру или суд в порядке ст.123-125 УПК РФ. однако, если в ходе досудебной проверки опрошены оба родителя и не признали вины, шансы малы.
Вам проще подготовить заявление исковое в суд о взыскании с них денежных средств за хищение и повреждение велосипеда, предварительно проведя оценку данных повреждений. иск вы выиграете, так как есть отказной материал, где мальчик сознается в хищении. А дальше пусть пристава списывают с них денежные средства.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).