«Какие права у отца на общение с ребенком после развода?»

Мы разводимся с мужем, сейчас он под домашним арестом, ему грозит срок от 5ти лет. Есть общий ребенок. Я переживаю, что после выхода из тюрьмы он может как-то заявить свои права, или запретить мне выезд заграницу или еще какие-то нехорошие вещи сделать. Сейчас он в хорошем расположении и готов подписать что угодно, любую доверенность, договор и т.д. Могу я как-то обезопасить себя и ребенка от дальнейшего взаимодействия с ним? Какие права у отца на общение с ребенком после развода?»

Уточнение от клиента
может ли он препятствовать моему выезду заграницу после развода?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Мать ребенка не вправе запрещать отцу ребенка и родственникам со стороны отца общаться с ребенком.

Отдельно живущий отец имеет право общаться с детьми и воспитывать их. Установить возможность общения с малолетним могут при ограничении родителя в правах через суд. Во всех остальных случаях мать не может препятствовать общению отца с ребенком.

Если мать против общения ребенка с бывшим супругом, она может инициировать процедуру лишения родительских прав при наличии оснований:

Злостное уклонение от уплаты алиментов.

Злоупотребление родительскими правами: запрет на обучение, обучение воровству или попрошайничеству, привитие дурных привычек.

Жестокое обращение с детьми: физическое или моральное насилие.

Совершение умышленного преступления против детей или их матери.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо руководствоваться положениями Семейного кодекса РФ (СК РФ — далее)..

СК РФ НЕ СВЯЗЫВАЕТ  права и обязанности родителей в отношении совместных детей с наличием или отсутствием брака между родителями, его заключением или расторжением..

В целом — СК исходит из равенства прав родителей:

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Осуществление родительских прав (в т.ч. прав на общение с ребёнком) в соответствии с СК  — реализуется по взаимному согласию родителей и обязательно «исходя из интересов ребёнка» — см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

В случае недостижения согласия между родителями  по тому или иному аспекту, связанному с содержанием и воспитанием ребёнка — вопрос решается в судебном порядке..

В частности — существует практика решения как в договорном так и в судебном порядке вопросов выплаты алиментов, определения места жительства ребёнка, определения порядка общения с ребёнком и др.

Если нужны более подробные консультации — пишите в чат

Вашему выезду — конечно же не может и не сможет… А вот выезду ребёнка совместно с Вам — да, сможет