Попал на контрольную закупку второй раз, без лицензии перевозка пассажиров, я не собственник автомобиля, Киа

Добрый день. попал на контрольную закупку второй раз, без лицензии перевозка пассажиров, я не собственник автомобиля , Киа Рио, автомобиль спец стоянке, случилось 4 мая, сказали что эвокуация и спец стоянка бесплатно до суда, хотел узнать правда что без платно спец стоянка и какие штрафы будет примерно и через сколько дней будет суд. Спасибо.

, Гиви, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 сказали что эвокуация и спец стоянка бесплатно до суда

Да — это так и есть.

Согласно формулировки части 2 ст.14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении в данном случае в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ применяется изъятие вещей и документов, явившимися орудием правонарушения.

В Вашем случае был изъят автомобиль как орудие правонарушения.

Но, помещен он не на штраф стоянку, а на специальную стоянку для хранения его до рассмотрения дела об административном правонарушении судьей.

На штраф стоянку помещаются транспортные средства, в отношении которых применено задержание в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ.

Конфисковать автомобиль суд конечно не может, так как он Вам не принадлежит, а вот храниться до рассмотрения судьей может.

Возврат изъятого транспортного средства по ст.27.10 КоАП РФ осуществляется бесплатно.

п.17 «Инструкции о порядке хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении»

При прекращении дела об административном правонарушении либо назначении лицу, в отношении которого органом внутренних дел осуществлялось производство по делу об административном правонарушении, наказания, не связанного с конфискацией или возмездным изъятием, изъятые вещи и документы подлежат возврату владельцу.