Наследственная масса больше чем кредит, но мама была на иждивение у папы, оформила пенсию по потере кормильца, тк её пенсия очень маленькая
Здравствуйте.
У меня умер отец в конце февраля. Мама-его супруга вступила в наследство, я написала отказ. Но у отца остался кредит. Страховая отказала в выплате по кредиту.
Наследственная масса больше чем кредит, но мама была на иждивение у папы, оформила пенсию по потере кормильца, тк её пенсия очень маленькая.
При подаче заявления у нотариуса, мы изначально планировали для удобства, оформить дарственную на меня, раз папа не успел сделать это до ухода из жизни.
Вопрос вот в чём. Может ли банк оспорить сделку дарения в счёт долга унаследованного мамой от папы кредита, если в иске на страховую нам откажет суд?
Может оспорить сделку совершенную за 3 года до взыскания суммы долга.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.