В этом году один из инициативных собственников ЗУ решил создать СНТ (ранее СНТ не было и не планировалось)
Добрый день! По договору купли-продажи у ФЛ был приобретен и оформлен в собственность земельный участок (земли с/х назначения для ведения дачного хоз-ва). Самостоятельно подключила ЗУ к электричеству - имею прямой договор с поставщиком электроэнергии. Ряд таких же ЗУ, расположенных по соседству, оформлены в собственность у разных ФЛ. В этом году один из инициативных собственников ЗУ решил создать СНТ (ранее СНТ не было и не планировалось). Лично я против создания и вступления в СНТ соответсвенно (мой участок находится на «отшибе»). Что я должна предпринять, чтобы не попасть в границы создаваемого СНТ с вытекающими отсюда последствиями?
Здравствуйте, Ольга Ивановна.
Согласно статье 30 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Также, как следует из Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», требовать от Вас вступления в число участников СНТ никто не вправе. Это добровольный акт каждого собственника земельного участка.
Таким образом, Вы можете и вправе отказаться от вступления в СНТ.
Добрый день.
В силу ст. 9 Закона о садоводстве товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:
1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.
Согласно п. 5 ст. 23 Закона о садоводстве в границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
1) находятся в собственности учредителей товарищества;
2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.
В соответствии с п. 9 ст. 23 Закона о садоводстве при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи.
Исходя из положений ст. 23 Закона о садоводстве действующим законодательством введен прямой запрет на включение в территорию такого товарищества земельных участков лиц, не являющихся его учредителями.
Аналогичная позиция в судебной практике например Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 по делу N 88-962/2022
Добрый день! В соответствии со ст 9 217 — ФЗ от 29.07.2017 года товарищество может быть создано гражданами, являющимися собственниками садовых участков.
Решение о создании может быть принято только единогласно всем учредителями (собственниками участков).
В соответствии со ст 23 217-ФЗ
В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
Для того чтобы получить участки общего пользования и вообще для определения границы территории СНТ нужно готовить проект межевания (документацию по планировке территории).
При подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи.
то есть, если вы против вас никто в товарищество не включит и при планировке
территории не имеют право включать ваш участок в границы товарищества. НО! Во -первых, могут это сделать незаконно, поэтому рекомендую следить за утверждением проекта и если вдруг увидите, что ваш участок в границах территории, то пишите возражения в администрацию. Во-вторых, когда будут делать проект межевания территории, то будут брать дороги в границы, следите за тем чтобы проезд к вашему участку не попал в эту территорию, если он попадет тоже пишите возражение на утв проекта межевания территории и также можно участвовать в общественных обсуждениях.
Удачи!
В дополнение к ответу.
Согласно ч. 2 ст. 12 указанного Закона №217:
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.е
Вам не нужно направлять заявление для вступления в товарищество, это будет Вашим действием по не вступлению в СНТ.