И какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. Я военнослужащая. Увольняюсь в связи уходом за несовершеннолетним ребёнком. В разводе. Отец ребёнка живёт и служит в другом городе. Связь не поддерживает с сыном уже несколько лет.

Сейчас, в связи с увольненинем, у меня требуют справку из суда о том, что ребёнок живёт со мной. Сын прописан со мной, живёт со мной, учится в школе. Требуют просто "позвонив по телефону", а не дают какое-то основание.

Подскажите, должно ли быть это основание? Документально? И какие мои дальнейшие действия? Куда Я могу обратиться?

, Евгения, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Первый вопрос, кто требует?

В случае если с места службы, предоставьте им справку о составе семьи из МФЦ и свидетельство о расторжении брака, а в суд при необходимости пусть они сами «чешут».

Евгения
Клиент, г. Москва
Все очень странно, в том то и дело. Позвонили со строевой, сказали, что им позвонили с округа и я должна срочно предоставить справку из суда. Попросила основание. Сказали основание — звонок

Евгения не бывает такого, — «срочная справка из суда», они как это себе представляют?

Напишите им заявление с просьбой о разъяснении запрашиваемой информации, пусть дают официальный ответ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ситуация не совсем понятна. Уточните — кому и для каких целей понадобилась данная справка? Просто звонок это не основание. Позвоните и спросите зачем и кому нужна и какая справка? Суд такие справки не выдаёт… Суд принимает решение, только в том случае если есть спор между родителями о месте жительства детей. У Вас достаточно доказательств того, что ребёнок проживает с Вами если речь идёт об этом. Уточните — вы подавали в суд на взыскание алиментов с отца ребёнка? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.